Нужно платить транспортный налог, если не присылали уведомление?

#1
Ребята, Скажите пожалуйста, если мне на протяжении 5 лет не приходило уведомление об оплате транспортного налога, я должна платить налог? Без наличия такого уведомления имеют право начислить штраф?
 
#2
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется пунктом 4 статьи 57 НК РФ.
"В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления."
Транспортный налог - это именно такая ситуация. То есть, если вам не пришло уведомление об уплате данного налога - вы не должны его уплачивать. Соответственно, и привлечь к ответственности за неуплату вас не имеют права.
Вместе с тем, вы можете обратиться за уведомлением в налоговый орган и самостоятельно - это не обязанность, но право.
Если ранее в отношении данного транспортного средства вы не получали уведомление об уплате налога, то вы должны сообщить налоговому органу о наличии у вас транспортного средства (то есть, объекта налогообложения). Такая обязанность возникает у вас согласно подпункта в статьи 1 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ. За непредоставление /несвоевременное предоставление) предусмотрена ответственность - 20% от неуплаченного налога.