Как ускорить выделение места в детском саду?

#1
Здравствуйте, у моего брата дочке 2.5 годика. Живут они в Московской области. Брат естественно работает и не может сидеть с дочерью. Недавно его жене её работодатель также сообщил, что её декретный отпуск закончился и пора выходить на работу. Пригрозил расчётом. Родственники живут в других городах и помочь не в состоянии. В общем, при таком раскладе им срочно нужен садик. В коммерческий детский сад уровень доходов не позволяют устроить ребёнка. И в то же время "дошкольный отдел" утверждает, что мест в садах якобы нет и что по этому даже осенью 2016 года ребёнок моего брата не сможет пойти в сад. Чиновники говорят, что нужно якобы ждать ещё год. Подскажите, пожалуйста: как можно повлиять на решение чиновников "дошкольного отдела" чтобы ускорить выделение места в детском саду? И есть ли какие нибудь ограничения по срокам предоставления путёвок?
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, конкретные обстоятельства семьи вашего брата ("срочно нужен садик") не являются такими, которые могли бы ускорить запись его дочери в детский сад.
Есть определённые льготные категории (например, дети из многодетных семей), которым согласно законодательству гарантируется внеочередное или первоочередное поступление в детский сад. Но семья вашего брата к таким, как я вижу из вашего текста, не относится.
Есть, конечно, коррупционный способ ускорить процесс, но вы о нём знаете и без меня, а мы здесь говорим о законодательстве, а не способах его нарушения.
Можно, конечно, завалить жалобами чиновников (Департамент образования, в частности) - но вашему брату, я думаю, всё равно откажут - найдут веские причины, по которым мест для этого человека нет - в частности, наличие тех же льготников.
Так что, ситуация, на мой взгляд, практически патовая, т.е. безвыходная - но нехватка мест в детских садах - это давняя проблема нашей страны.
 
#3
поэтому по "хотелке" работодателя матери ее отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет никак не может закончиться.
интересно, на каком основании?
Это исключительно ее право - прервать отпуск досрочно или "отсидеть" до конца. В последствии она может выйти на работу на неполное рабочее время
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)

ст. 93, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
А на время работы мамы (например, на полдня) можно попробовать найти няню - пенсионерку, студентку, это будет дешевле, чем коммерческий садик. И, конечно, продолжать требовать место в садике по месту жительства. У нас в СПб есть сады, куда детей берут на неполный день в "две смены".
Безусловно, родителям надо было встать на учет (на "очередь") в д/с заранее. В любом случае это надо сделать сейчас и.... жаловаться и требовать.