Расследование кражи багажа

В конце прошлого месяца летал в другой город. По своей глупости оставил кошелек в сданной в багаж сумке. В следствии чего, деньги (незначительная сумма - три тысячи рублей), были украдены (выяснилось по приходу в отель). Написал заявление в полицию через сайт МВД. Улетал через неделю, и решил зайти в отделение полиции в аэропорту того города - сказали ждать пока заявление поступит им, ничего дополнительного писать не нужно.

На прошлой неделе позвонили, попросили написать объяснение с большим количеством деталей, описывающих день совершения кражи. Вчера позвонил начальник полиции аэропорта и предложил закрыть дело - причина, по его словам: "Расследование отнимет много моего и вашего времени. Мне это не нужно." и предложил вернуть деньги, как он же сказал "из своего кармана". Он говорил, так же, что был некий суд и виновных нашли ранее (в городе вылета) - но, как я понимаю, это не имеет никакого отношения к данному случаю.

Это правда, что в нашей стране так сложно вести расследование и полиции проще отдать украденные деньги за свой счет? В прокуратуру обращаться боюсь - у полиции, как не странно, есть мой адрес. Что лучше сделать в такой ситуации?

Дженни

Пользователь
Можно сказать и так. Если сравнивать с годами эдак 2000-ми, одной только писанины насколько увеличилось. Сотрудников как всегда не хватает. И я хоть заочно знакома с работой полиции, но считаю, что загруженность там полнейшая. И конечно им легче из своего кармана, чем заводить дело на 3000 рублей, ведь как Ваше заявление, так и наравне они должны принимать и другие- о пропаже детей, например. Как думаете, что в приоритете?
Если Вам вернуть деньги, зачем в прокуратуру? Напишите Вы жалобу, заведут дело, и будет оно расследоваться 333 года. Но денег сомневаюсь, что увидите.

N0xi

Пользователь
и предложил вернуть деньги, как он же сказал "из своего кармана". Что лучше сделать в такой ситуации?
Вам предложили вполне нормальный вариант. Согласен с предыдущем пользователем, дело будет расследоваться очень и очень долго и самый главный вопрос, решится ли оно с тем результатом, которого ждете вы.

Да к тому же, если уж чудо произойдёт и "героя" найдут, надо будет ехать туда снова на допрос, признание потерпевшим, потом присутствовать на суде...Сколько денег уйдёт? Оно Вам надо? Так что это вариант самый лучший...

sant01

Пользователь
Как то мутно всё это... Отдать деньги из своего кармана - какое то новшество. Я еще могу понять, не одобрить, а именно понять, отказ в возбуждении уголовного дела по формальным основаниям, но вот что МВД превратилось в министерство добрых дел - ни когда не поверю. К тому же, если злодеи задержаны, то добавить к делу дополнительный эпизод и "срубить палку", ибо палочную систему, не смотря на все заверения министров внутренних дел, ни кто не отменил, это "сам Бог" велел...