Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга

Алена87_1

Пользователь
Добрый день. Подскажите пожалуйста ст.92 скрф примениме к мамочке в декретном отпуске? Я нашла комментарий к статье

3. Важно помнить, что нормы ст. 92 распространяются только на нетрудоспособных супругов, нуждающихся в помощи. Что касается остальных лиц, имеющих право на алименты от супруга (бывшего супруга), то они не могут быть лишены этого права, даже если вели себя недостойно, злоупотребляли спиртным и т.д. Это значит, что не могут быть лишены права на алименты: жена, в том числе бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, в том числе бывший, если он ухаживает за общим ребенком-инвалидом или общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Моя совесть чиста по всем пунктам.
Однако бм долго сокрушался и сказал что денег от него я не дождусь. В суды он носит липовые справки. Этот факт он в суде сам признал.

Подскажите если он попробует выдвинуть идею что я ему борщей не варила, не стирала, не любила, пила, и тд и тп может ли она прокатить? При том что я была хорошей женой и все свои обязанности выполняла в полеом объеме? Применима ли вообще 92 статья( я имею ввиду ту часть где говорится об отказе в назначении алиментов) Ведь я не являюсь нетрудоспособной( слава богу). Просто нахожусь в отпуске по уходу за ребенком...

И если он будет утверждать что денег у него нет и платить нечем достаточно ли будет предъявить справки которые он предоставлял в суды( липовые на 12 и 25 тысяч).? И не грозит ли мне неприятностями предъявление этих справок?помимо липовых справок он имеет хороший неофициальный заработок, но это конечно недоказуемо. В собственности он тоже ничего не имеет...все на родственниках

Последнее редактирование модератором:
Добрый. Нет у него шансов отбиться от алиментов. Вы могли "не варить борщи" вообще, но при этом воспитывали совместного ребёнка, находясь в отпуске по уходу за ним. Этого достаточно.
Кому предъявить? Судебным приставам? Их они не интересуют. Их интересует содержимое решения суда. На "нет денег" у них есть возможность принудительного взыскания, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Алена87_1

Пользователь
Кому предъявить? Судебным приставам? Их они не интересуют. Их интересует содержимое решения суда. На "нет денег" у них есть возможность принудительного взыскания, вплоть до возбуждения уголовного дела.
Ну суд только завтра... И решения пока нет. Если от алиментов отбиться не получится значит он постарается минимизировать потери. Вот и думаю помогут ли его справки в борьбе за копеечки.

Скажите пожалуйста, а если он будет год уклоняться от выплаты влиментов на меня ( через год ребенку три) то он станет ничего не должен? Или все равно обязан будет погасить задолженность.

Он на ребенка ни копейки не заплатил ( видимо ждет пока ИЛ приставам отнесу),а на меня то и вообще не дождусь наверное.

помогут ли его справки в борьбе за копеечки.
На их основании суд будет принимать решение.
то он станет ничего не должен?
Долг на нём останется.
Он на ребенка ни копейки не заплатил ( видимо ждет пока ИЛ приставам отнесу),а на меня то и вообще не дождусь наверное.
Выплаты начинаются с момента Вашего обращения в суд. Всё, что до решения - его добрая воля.
Почитайте Семейный кодекс, там всё доходчиво. Тем более, завтра суд.

Алена87_1

Пользователь
Выплаты начинаются с момента Вашего обращения в суд. Всё, что до решения - его добрая воля.
Почитайте Семейный кодекс, там всё доходчиво. Тем более, завтра суд.
это я читала. И даже в своем заявлении писала.

Спасибо вам большое! Тогда справки отдам суду.