Что нужно для регистрации бессрочного права пользования участком?

В 1956 году, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР №807 от 24.02.1949, был выделен бесплатно земельный участок в садоводстве, в Подольском районе, Московской области. Участок был выделен в бессрочное пользование. На сегодня мне сообщили что необходимо было зарегистрировать это право пользования. Что необходимо сделать и куда обратиться для регистрации этого права, достаточно ли этого договора и личного паспорта.

Stefan

Эксперт
В 1956 году, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР №807 от 24.02.1949, был выделен бесплатно земельный участок в садоводстве, в Подольском районе, Московской области. Участок был выделен в бессрочное пользование. На сегодня мне сообщили что необходимо было зарегистрировать это право пользования. Что необходимо сделать и куда обратиться для регистрации этого права, достаточно ли этого договора и личного паспорта.
Здравствуйте! Из предоставленного Вами объема информации сложно предположить, что именно имелось ввиду под регистрацией права бессрочного пользования, так как Вы можете и без этих процедур бессрочно использовать земельный участок, ведь для этого уже есть все правовые основания.

Чтобы быть спокойным за целостность выделенного государством земельного участка, могу порекомендовать Вам переоформить его в свою собственность. Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы тот провел межевание земельного участка и составил всю необходимую техническую документацию на землю. Имея на руках данные документы Вы сможете обратиться в кадастровую палату и заказать изготовление кадастрового паспорта на земельный участок с постановкой его на кадастровый учет. Затем подаете заявление в исполком, чтобы тот принял решение о разрешении Вам переоформить земельный участок, который и так фактически находится в Вашем бессрочном пользовании. Получив на руки кадастровый паспорт на землю, техническую документацию, положительное решение исполкома, Вы сможете обратиться в регистрационную палату или многофункциональный центр для последующей регистрации земельного участка за собой. Гос. пошлина составляет всего 1000 рублей.

Вот такая не сложная процедура позволит Вам стать не просто бессрочным владельцем земельного участка, а его полноправным собственником.

так как Вы можете и без этих процедур бессрочно использовать земельный участок, ведь для этого уже есть все правовые основания.
Основания есть, но ведь я не вечный, и для того чтобы передать эти права бессрочного пользования своим детям, необходима процедура регистрации и получения документа на это право. В собственность оформлять участок не хочу, так как налог на собственность в настоящее время превышает мои возможности, что уж говорит о будущем....