Принудительная выписка из квартиры

#1
Здравствуйте! Ситуация в следующем, в не приватизированной квартире зарегистрировано и проживает 8 человек: отец(55г.р.)- основной квартиросъемщик, его сын(82г.р.), дочь(77 г.р.), муж дочери и их 4 ребенка(02,04,05,07 г.р). Дочь совместно со своим мужем получила сертификат по программе "Улучшение жилищных условий" и приобрели в собственность частный дом, при этом после покупки дома, в него они не въехали, из вышеуказанной квартиры с регистрационного учета не снялись, согласие\отказ на приватизацию не дают, за коммунальные услуги не платят. Возможно ли их выписать из данной квартиры?
 

Дженни

Пользователь
#2
Выписать их не сможете, но можете взыскать с них сумму платы за коммунальные услуги (с учетом их фактической доли в этом), в суде, естественно. Право на приватизацию дочь с мужем не теряют,они же еще не использовали право на приватизацию, которое дано один раз. Поэтому в такой злосчастной ситуации, если не придете к компромиссу, ничего не останется как обращаться в суд с иском о принудительной приватизации.
 
#3
теоретически это сделать можно, но только в судебном порядке, с учетом того, что
за коммунальные услуги не платят.
Например, http://pravo.ru/story/view/128782/?cl=N
Кроме того, в течение 30 лет он не исполнял обязанности нанимателя жилого помещения по оплате жилищно-коммунальных платежей, чем обременял истца. "Таким образом, ответчик отказался от своих прав и обязанностей в отношении квартиры добровольно, в связи с чем договор социального найма с ответчиком должен быть расторгнут, поскольку он утратил права пользования квартирой",
 
#4
после покупки дома, в него они не въехали, из вышеуказанной квартиры с регистрационного учета не снялись
а это было условием при получении ими сертификата? Кто стоял в очереди на улучшение, только эта многодетная семья или все остальные проживающие в квартире тоже - как члены одной семьи?
 
#6
а это было условием при получении ими сертификата? Кто стоял в очереди на улучшение, только эта многодетная семья или все остальные проживающие в квартире тоже - как члены одной семьи?
Сегодня был в Управлении Жилищной Политики, они говорят о том, что предоставляя сертификат на улучшение жилищных условий, никаких условий не ставят. Я сам надеялся на то, что будет прописано условие о снятие их с рег.учета, но нет.

----------

теоретически это сделать можно, но только в судебном порядке, с учетом того, что

Например, http://pravo.ru/story/view/128782/?cl=N
Теоретически да, но это всего лишь в теории, к сожалению. Исходя из принципа разумности, они просили у государства улучшить их жилищные условия, им дали такую возможность. Они приобрели дом, удовлетворяющий прожиточному минимум на каждого члена семьи. И по идее они должны сняться с рег.учета и покинуть данное место проживания. Но этого не сделали и осознанно живут там, откуда хотели съехать.

Получили сертификат именно семья дочери нанимателя, т.е. съехать должны дочь, муж ее и их 4 ребенка.

----------

а это было условием при получении ими сертификата? Кто стоял в очереди на улучшение, только эта многодетная семья или все остальные проживающие в квартире тоже - как члены одной семьи?
Стояла на очередь только эта семья (дочь нанимателя, ее муж и их 4 ребенка), условий не было, просто дали сертификат на улучшение жилищных условий. После их выезда в квартире должны остаться наниматель и его сын.

По мне так это злоупотребление своими правами, ст. 10 ГК РФ. Практику по данной статье еще не поднимал, но думаю, что маловероятно. что там что-то будет.
 
Последнее редактирование модератором: