Как расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке?

#1
Друзья, всем привет. Скажите пожалуйста, как расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке? Считается ли договор действительным, если не указан срок исполнения обязательств?
 

Алексей_А_

Пользователь
#2
Доброго Вам дня!



п. 2 Статья 407 ГК РФ, если в договоре нет, то договориться с заказчиком и составить дополнительное соглашение согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ.
Если с другой стороной отношения не очень хорошие и в договоре прописано, что исполнитель несет только обязанность сдавать заказы, то не берите заказы.
Да, считается, потому что Статья 314 ГК РФ.
 
#3
Если договориться по хорошему не получается, обращаться в суд? Судебные издержки кто должен оплачивать?
 

Алексей_А_

Пользователь
#4
Вы хотите расторгнуть в одностороннем порядке договор, тогда будете в суде доказывать почему хотите расторгнуть п. 1 Статья 65 АПК РФ. Вероятно, что предметом у Вас будет п. 2 ст. 450 ГК и, может быть, п. 2 Статьи 451 ГК, а в основании Вы всё это будете доказывать. Расходов несколько видов. Вы - истец, для вас эти расходы начнутся с уплаты государственной пошлины.
 
#5
Согласно статье 782 ГК РФ, п. 1 заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии с определением ВАС РФ от 26.12.2007 № 17142/07 о том, что условие о сроке оказания услуг не является существенным для договора возмездного оказания услуг и не может служить основанием для признания такого договора незаключенным. При решении вопроса о сроке оказания услуг подлежит применению общее правило, касающееся порядка определения срока исполнения обязательства (ст. 314 ГК).