Использование нежилых помещений МКД

#1
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста,разобраться в нашей ситуации.В 2004 году наш дом -бывшее заводское общежитие -перевели в статус МКД путем реконструкции,но таковой не было.Администрации передали дом только жилыми комнатами,а нежилые помещения " повисли " в воздухе,в том числе и подвал.В 2012-13 гг администрация города продала подвальное помещение индивидуальному предпринимателю. На общем собрании МКД решили -раздать нуждающимся и долго проживающим жильцам эти нежилые помещения под жилье.Этими помещениями(Умывалки,кухни и т д) никто не пользуется-утратили свое назначение. Вопрос-нужна ли подпись-согласие в решении общего собрания о раздаче нежилых помещений индивидуального предпринимателя? И сколько процентов голосов нам необходимо набрать для решения этого вопроса среди собственников дома? И какие статьи ЖК и ГК РФ можно при этих вопросах просмотреть?
 

Stefan

Эксперт
#2
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста,разобраться в нашей ситуации.В 2004 году наш дом -бывшее заводское общежитие -перевели в статус МКД путем реконструкции,но таковой не было.Администрации передали дом только жилыми комнатами,а нежилые помещения " повисли " в воздухе,в том числе и подвал.В 2012-13 гг администрация города продала подвальное помещение индивидуальному предпринимателю. На общем собрании МКД решили -раздать нуждающимся и долго проживающим жильцам эти нежилые помещения под жилье.Этими помещениями(Умывалки,кухни и т д) никто не пользуется-утратили свое назначение. Вопрос-нужна ли подпись-согласие в решении общего собрания о раздаче нежилых помещений индивидуального предпринимателя? И сколько процентов голосов нам необходимо набрать для решения этого вопроса среди собственников дома? И какие статьи ЖК и ГК РФ можно при этих вопросах просмотреть?
Здравствуйте! В данном случае подпись индивидуального предпринимателя, которому администрация города продала подвальные помещения - не требуется. Данному предпринимателю принадлежит лишь нежилая часть многоквартирного дома, находящаяся в подвале под самим домом. Кроме того, собственник подвальных помещений не является жильцом дома, а занимается хозяйственной деятельность на нежилой территории МКД, поэтому брать участие в общем собрании жителей дома он также не может. Это касается и права подписи.
О собрании жильцов МКД с целью передачи нежилых помещений в виде кухонь, ванных комнат, следует уведомить администрацию города, на балансе которой находится часть этого многоквартирного дома. Если представитель муниципалитета будет не против, что Вы общим количеством большинства голосов проголосуете за передачу данных помещений в пользование определенным жильцам, то Вы сможете без проблем реализовать данную инициативу.
Обратите внимание на ст. ст. 36, 45 Жилищного кодекса, ст. ст. 450, 256, 290 Гражданского кодекса.