Как поменять поручителя по кредиту?

Друзья, всем добрый вечер. Скажите пожалуйста, как поменять поручителя по кредиту? Может по одному и тому же кредиту быть сразу несколько поручителей?

verok80

Пользователь
Без участия банка поменять поручителя вы не сможете, но при наличия согласия кредитной организации сделать это нетрудно. Нужно обратиться в кредитный отдел, в котором вы заключали договор, представив документы в отношении потенциального поручителя: справку ндфл, стаж работы, копия паспорта. При одобрении кандидатуры вы должны будете подписать дополнительное соглашение к основному договору, где будет указано о вступлении нового поручителя. Несколько поручителей по одному кредиту могут быть.

Банк имеет право отказать мне в кандидатуре, которую я выберу в качестве поручителя без объяснения причин?

verok80

Пользователь
Теоретически может, но отказ без объяснения причин в отношении поручителя -явление редкое. Во-первых, нужно обратиться к договору, там должен быть прописан пункт про поручителя, когда его можно менять или вообще нельзя. В этом же пункте, кстати, может быть запись о праве отказа без объяснения причин. На деле часто банки рассматривают поручителя на предмет платежеспособности и обеспечения вашего обязательства, только и всего. Если не проходит по платежеспособности, вам так и скажут, нужно будет предоставить другого.

По закону они должны озвучить причину, по которой не подходит? Мне сказали, что они не уполномочены мне называть причину точно в таком же случае, когда получаю отказ по кредиту.

Рамен, Добрый день. Поменять поручителя либо отказаться от него в рамках уже действующего кредитного соглашения будет нельзя. Ведь для этого банку вновь придется перерабатывать кучу информации относительно нового поручителя, оценивать его платежеспособность и т.д.

При попытке смены поручителя, банк не обязан озвучивать причину отказа в таковой, но в подавляющем большинстве случаев речь идет о платежеспособности гражданина, его кредитной истории, и прочих обязательных факторах.