На счёт в иностранном банке может быть наложен арест?

Уважаемые юристы, всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, на счёт в иностранном банке может быть наложен арест, если против меня возбудили исполнительное производство, но у меня нет ни единого счёта в нашем банке?

Stefan

Эксперт
Уважаемые юристы, всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, на счёт в иностранном банке может быть наложен арест, если против меня возбудили исполнительное производство, но у меня нет ни единого счёта в нашем банке?
Здравствуйте! Теоретически судебные приставы конечно же могут направить документы о начале исполнительного производства в отношении Вас и наложении ареста на банковский счет в иностранном банке, но для воплощения этого в практическую плоскость у исполнительной службы должны быть официальные сведения о наличии у Вас данного счета. Количество иностранных банков за рубежом просто огромное, а судебные приставы без наличия оснований не производят направление исполнительной документации за пределы РФ. Поэтому 99% из ста, что арест наложен не будет!

Сергей Лапоть

Пользователь
Здравствуйте! Теоретически судебные приставы конечно же могут направить документы о начале исполнительного производства в отношении Вас и наложении ареста на банковский счет в иностранном банке, но для воплощения этого в практическую плоскость у исполнительной службы должны быть официальные сведения о наличии у Вас данного счета. Количество иностранных банков за рубежом просто огромное, а судебные приставы без наличия оснований не производят направление исполнительной документации за пределы РФ. Поэтому 99% из ста, что арест наложен не будет!
Коллега, смею вас немного дополнить, т.к. информации о имеющемся счете в иностранном банке крайне недостаточно. Ведь речь идет об исполнении судебного решения за границей РФ, а это значит, что не каждая страна готова исполнять требования нашей судебной системы.

У РФ и нескольких стран на этот счет имеется международное соглашение, в силу которого происходит взаимное сотрудничество в данной сфере. При отсутствии данного соглашения, СПИ, даже если буде иметь всю информацию о счете должника, ничего сделать не сможет. Ведь полномочия сотрудников ФССП признаются далеко не во всех иностранных государствах.

Сергей Лапоть

Пользователь
Левченко Максим, Очень просто. Для этого необходимо знать название иностранного государства и посмотреть информацию в сети. Смею предположить, что скорее всего это западноевропейская страна. Если это так, то за сохранность ваших средств можете не переживать, т.к. так называемые офшоры являлись головной болью российской исполнительной системы во все времена. При этом, если даже таковое соглашение и имеется, то времени на "заморозку" счета уйдет гораздо больше, нежели в том случае, если бы ваши средства хранились в российском банке.