Как зарегистрировать авторское право на название интернет-магазина?

Ребята, всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, как зарегистрировать авторское право на название интернет-магазина? Если я обнаружу интернет-магазин точно с таким же названием, как у меня, можно подать в суд за нарушение авторского права?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Кармедон,
как зарегистрировать авторское право на название интернет-магазина?
Авторское право не подлежит обязательной регистрации и от неё не зависит (п.4 ст. 1259 ГК РФ).
Вы можете зарегистрировать товарный знак в виде этого названия. Но это уже будут не авторские права.

Если я обнаружу интернет-магазин точно с таким же названием, как у меня, можно подать в суд за нарушение авторского права?
Вы можете подать иск в суд о нарушении авторских прав, но Вам нужно будет доказать наличие у Вас авторских прав.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Кармедон,
А что даст регистрация товарного знака?
Дополнительную защиту. Достаточным и необходимым доказательством наличия у Вас прав на товарный знак является свидетельство, которое будет выдано Вам после регистрации.
В отношении же авторских прав регистрация/депонирование не играет такой серьёзной роли. Однако сам правообладатель вынужден обеспечивать себя доказательствами. С одной стороны это сокращает расходы на "оформление прав" за счёт отсутствия формальных процедур, но с другой стороны не даёт правообладателю получить столь же однозначное доказательство наличия у него прав, как в случае с товарным знаком.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Кармедон,
срок действия данного свидетельства есть?
Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права. Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз. (ст. 1491 ГК РФ)