Ссылки из ФЗ "Об опеке и попечительстве" на ГК РФ

yurpopov

Пользователь
В 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" есть некоторые различия, суть которых мне неясна. Речь идет о ссылках на ГК РФ:

1. Часть 2 статьи 14: "предусмотренные частью 4 статьи 44 Гражданского кодекса Российской Федерации".
2. Часть 3 статьи 19: "положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Насколько я знаю, правильным является второй вариант со ссылкой на пункт, а не часть статьи ГК РФ. Является ли часть 2 статьи 14 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" неоднозначной и вводящей в заблуждение? Вопрос чисто теоретический, с практикой не связан.

Stefan

Эксперт
В 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" есть некоторые различия, суть которых мне неясна. Речь идет о ссылках на ГК РФ:

1. Часть 2 статьи 14: "предусмотренные частью 4 статьи 44 Гражданского кодекса Российской Федерации".
2. Часть 3 статьи 19: "положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Насколько я знаю, правильным является второй вариант со ссылкой на пункт, а не часть статьи ГК РФ. Является ли часть 2 статьи 14 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" неоднозначной и вводящей в заблуждение? Вопрос чисто теоретический, с практикой не связан.
Здравствуйте! Нет, данную законодательную норму нельзя квалифицировать как неоднозначную, так как ссылка одного нормативно-правового акта на другой может включать в себя акцент и на чать статьи, и на ее пункт, подпункт. Если следовать теории, то на мой взгляд данная статья закона абсолютно не вводит в заблуждение. Думаю, что в практическом применении у субъектов гражданских правоотношений также не возникает никаких проблем. Это типичные отсылочные нормы законодательства.

Является ли часть 2 статьи 14 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" неоднозначной и вводящей в заблуждение?
она является еще одним подтверждением низкой юридической техники нашего законодательства. Отсутствие единообразия системы в федеральных законах и ПЗА именования отдельных элементов статей - части, пункты, абзацы, подпункты - неподготовленного гражданина может привести в смятение. Юристы же, зная о таких "прорехах", просто адаптируются к реальности.
Часть 2 статьи 14: "предусмотренные частью 4 статьи 44 Гражданского кодекса Российской Федерации".
кстати, должна быть указана отсылка на п. 4 ст. 445 ГК РФ, а в ст. 44 вообще нет ни частей, ни пунктов.

yurpopov

Пользователь
она является еще одним подтверждением низкой юридической техники нашего законодательства.
Спасибо за ответ.

кстати, должна быть указана отсылка на п. 4 ст. 445 ГК РФ, а в ст. 44 вообще нет ни частей, ни пунктов.
Это моя опечатка, конечно, 445.