Создание ремиксов. Интеллектуальная собственность

#1
Добрый день, уважаемые друзья. Я решил заняться музыкой на профессиональном уровне. Подскажите, если я хочу создавать ремиксы на известные хиты, как мне получить разрешение? Будет считаться нарушением авторского права, если мелодии будут видоизменены при помощи компьютерных программ, но без разрешения.
 

Stefan

Эксперт
#2
Добрый день, уважаемые друзья. Я решил заняться музыкой на профессиональном уровне. Подскажите, если я хочу создавать ремиксы на известные хиты, как мне получить разрешение? Будет считаться нарушением авторского права, если мелодии будут видоизменены при помощи компьютерных программ, но без разрешения.
Здравствуйте! Для использования чужих музыкальных произведений следует получать официальное разрешение от автора мелодий. Для этого следует связаться с менеджером того или иного артиста. Только после оформления соответствующего разрешения Вы сможете без опаски использовать музыку других авторов. Будет ли считаться нарушением авторского права видоизменение мелодии зависит от того, на сколько был изменен трек. Если Вы переделаете песню или композицию фактически с другим набором нот, то это уже будет совсем другое произведение и доказать плагиат практически невозможно.
 
#3
Меня интересует то, как создаются ремиксы? На них нужно получать разрешение, если слова теже, а музыка изменена.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Юрчин,
Ремиксы, с юридической точки зрения, являются производными произведениями (ст. 1260 ГК РФ). То есть произведениями созданными на основе уже существующего произведения. Согласно п. 3 ст. 1260 ГК РФ автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения.
Следовательно, Вам нужно будет получить согласие автора. В ином случае он сможет предъявить к Вам иск.
В данном случае не важно какую часть оригинального произведения Вы измените (только текст, или только музыку), в любом случае это будет нарушением авторских прав.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Юрчин,
А не обязательно для того, чтобы получить согласие автора, нужно за это платить?
Правообладатель может передать Вам права и на безвозмездной основе. Однако это его право, но не обязанность.