Как-то не смешно.

Олег Терских

Заблокирован
Тут проводил собеседование среди выпускников самого котируемого ВУЗа на просторах бывшего СССР, а именно УрГЮА (СЮИ им. Р.А.Руденко). В преддверии 9 Мая соискателям на работу из числа краснодипломников и выпускников Института прокуратуры стал спрашивать: "А кто такой Руденко? Чем он знаменит? И почему вошел в историю мировой юриспруденции?". Печально.. никто из молодой гвардии не смог дать ответов... :( И мне стало интересно: а может я просто к ним придираюсь?

А старая гвардия без гугла и яндекса даст сходу ответ на мои вопросы? Подсказки есть в описательной части:"день Победы,.. прокуратура"

P.S.: Взял на работу троешницу по теории. Но которая сумела сложить два и два.

Ольга-я

Пользователь
Конечно, Роман Руденко - историческая личность и студенты ВУЗа обязаны знать кто это такой, хотя бы теоретически. Но в наше время, всё же таких деятелей бывшего СССР уже не жалуют. Новая история, новые герои.
В принципе в нашей стране историю ещё чтут, а вот если копнуть дальше - то поверьте, Вам станет ещё печальней, ведь если спросить у выпускника школы когда закончилась Вторая Мировая Война - не каждый школьник вам ответит правильно.
Вот это уже по настоящему печально.

Олег Терских

Заблокирован
Но в наше время, всё же таких деятелей бывшего СССР уже не жалуют. Новая история, новые герои.
Я могу допустить, что нынешние выпускники Института прокуратуры иные герои и примеры, но сложить два и два, когда задаешь чуть ли не прямую подсказку "Что было после Победы над фашизмом с точки зрения юриспруденции мировой и этот человек принимал участие в этом процессе?"... мыслить то нужно уметь...

Я могу допустить, что нынешние выпускники Института прокуратуры иные герои и примеры, но сложить два и два, когда задаешь чуть ли не прямую подсказку "Что было после Победы над фашизмом с точки зрения юриспруденции мировой и этот человек принимал участие в этом процессе?"... мыслить то нужно уметь...
Вот-вот, красный диплом – еще не гарантия мыслительных способностей. И с такой точки зрения умеющая мыслить троечница предпочтительнее зубрилки-отличницы. Разумеется, отличницы, способной отбарабанить наизусть статью закона, но со скрипом соображающей, куда и как эту статью в реальной жизни повернуть и приспособить на пользу денежному клиенту.

Ольга-я

Пользователь
Вот-вот, красный диплом – еще не гарантия мыслительных способностей. И с такой точки зрения умеющая мыслить троечница предпочтительнее зубрилки-отличницы.
Ну, если посудить - то красный диплом вообще ещё ничего не гарантирует. И если провести соц опрос среди работающих людей среднего возраста, то мы увидим, что зачастую отличники и троечники не сильно отличаются в профессиональных достижениях, а бывает и наоборот - троечник добивается в жизни большего. Но это уже вопрос нашего образования.

Все нормально, я тоже не знал, хотя ВУЗ закончил давным давно :D При этом я вроде еще не совсем безнадежен, любознательность в значительной мере мне присуща, в т.ч. и в части прокуратуры. Помню книжечку прочитал - сборник судебных речей Вышинского :)

Помню книжечку прочитал - сборник судебных речей Вышинского
Я тоже ее читал. "Прокламации" у него были так себе, слабенькие) Во всяком случае, таковыми представляются сегодня - для того времени быть может и убедительно звучали. Перекос в эмоционально-идеологическую сторону.

Ну, если посудить - то красный диплом вообще ещё ничего не гарантирует. И если провести соц опрос среди работающих людей среднего возраста, то мы увидим, что зачастую отличники и троечники не сильно отличаются в профессиональных достижениях, а бывает и наоборот - троечник добивается в жизни большего. Но это уже вопрос нашего образования.
Да, система нашего образования тут серьезно подкачала. Сейчас вроде бы начали немножко учить в школах умению находить нужную информацию и делать выводы о том, как ее использовать. Но в целом продолжается та же оторванность процесса запасания знаний от применения их в реальной жизни.

fai

Пользователь
История советской юриспруденции не так уж и важна для работы современного юриста. Это больше для общей эрудиции. Конечно, человека в честь которого когда-то назван ВУЗ знать не мешало бы. Хотя кроме Нюрнберга за Руденко много чего неприглядного числиться.