Суброгация по КАСКО

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая:
1. Я не вписан в КАСКО. Страхователь: отец. ОСАГО без ограничений.
2. Попал в ДТП (съезд в кювет, других участников нет).
3. СК выплатила отцу ремонт.
4. Ко мне предъявляют суброгацию.

Можно ли обойти в моем случае суброгацию?
Знаю, что для супругов (когда, допустим, жена въехала в столб и не вписана в КАСКО, мужу оплачивали ремонт, а жене потом предъявляли суброгацию), похожая практика вставала на сторону женатиков (общие деньги и обязательства). Есть ли похожая практика на отца-сына?

Stefan

Эксперт
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая:
1. Я не вписан в КАСКО. Страхователь: отец. ОСАГО без ограничений.
2. Попал в ДТП (съезд в кювет, других участников нет).
3. СК выплатила отцу ремонт.
4. Ко мне предъявляют суброгацию.

Можно ли обойти в моем случае суброгацию?
Знаю, что для супругов (когда, допустим, жена въехала в столб и не вписана в КАСКО, мужу оплачивали ремонт, а жене потом предъявляли суброгацию), похожая практика вставала на сторону женатиков (общие деньги и обязательства). Есть ли похожая практика на отца-сына?
Здравствуйте! Обойти суброгацию можно лишь в том случае, если Вы сможете доказать в суде свою невиновность в произошедшем ДТП и Вы не будете признаны виновным. Например, в случае технической неисправности в автомобиле, которая привела к ДТП, либо неудовлетворительному состоянию дороги. В противном случае у страховой компании есть все основания требовать материальной компенсации с виновника ДТП, который не вписан в стразовой полис.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Lenivec, было застраховано имущество. Поэтому не имеет значения, кто управлял в/м. Единственное, что может потребовать СК, так увеличение страховой премии, если это прописано в Правилах страхования.

Lenivec, было застраховано имущество. Поэтому не имеет значения, кто управлял в/м. Единственное, что может потребовать СК, так увеличение страховой премии, если это прописано в Правилах страхования.
А как же суброгация? Я не шарю в этих вопросах же :(