Как подать жалобу за плагиат?

Добрый день, уважаемые. Хочу проконсультироваться. Такая ситуация: я занимаюсь изготовлением изделий ручной работы, решила открыть собственный сайт, где выкладываю все свои работы. Обнаружила, что на сайтах-конкурентах появились точно такие же работы, один в один, только их выкладывают на сайт под своим именем. Скажите, как подать жалобу за плагиат?

Сергей Лапоть

Пользователь
Журба Марина, Добрый день. Для предъявления обвинения о плагиате, вам следует сначала доказать что автором данного объекта интеллектуальной собственности являетесь именно вы. При этом, плагиат это не похожее по многим признакам изделие, а именно его точная копия. При малейшем расхождении с оригиналом, обвинения в плагиате будут безосновательны.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сергей Лапоть,

При малейшем расхождении с оригиналом, обвинения в плагиате будут безосновательны.
Не соглашусь, всё зависит от степени сходства.

Обратиться в суд с иском о компенсации по ст. 1301 ГК РФ. Но как было сказано ранее Вам нужно будет предоставить доказательства наличия у Вас авторских прав, а так же доказательства факта нарушения.

И какие могут быть доказательства? Из доказательств у меня есть фото на компьютере, в том числе и те, которые не попали на сайт из-за плохого качества или не совсем удачного ракурса.