Как отменить авторское право на фотографию?

Друзья, всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, как отменить авторское право на фотографию? Если право на фотографию принадлежит мне, я могу официально от этого отказаться, чтобы другие могли свободно использовать фотографии в своих целях?

Сергей Лапоть

Пользователь
Самир Викторович, Добрый день. От авторского права отказаться нельзя, т.к. оно является неотчуждаемым. Ведь независимо от того, кто, как и каких целях будет использовать продукт вашей интеллектуальной деятельности, вы так или иначе останетесь его автором.

Для воплощения ваших планов в жизнь, вам просто следует разместить фотографию в свободном доступе, и не заявлять о своих авторских правах не нее. Вот и все.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Самир Викторович,

Если право на фотографию принадлежит мне, я могу официально от этого отказаться, чтобы другие могли свободно использовать фотографии в своих целях?
Статья 1233 ГК РФ. Распоряжение исключительным правом
...
5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление делается путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети "Интернет". Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение соответствующих заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
Заявление должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что указанный срок составляет пять лет.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на территорию считается, что это территория Российской Федерации.
В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены.

Отказаться от авторства Вы не сможете, но Вы как правообладатель можете предоставить любому лицу право использовать Ваше произведение.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Самир Викторович,

А как можно передать права другому лицу?
Права можно передать заключив с лицом договор или же разместив открытую лицензию.

Статья 1286.1 ГК РФ. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства

*1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.