Кто имеет право на проживание в ипотечной квартире?

#1
Друзья, всем добрый вечер. Скажите пожалуйста, кто имеет право на проживание в ипотечной квартире? Кого можно в этой квартире зарегистрировать? Отличается чем-то процесс регистрации, если бы квартира была в личной собственности?
 
#2
Баскин, Добрый день. Ограничений в данном случае нет, т.к. в ипотечной квартире может быть зарегистрирован кто угодно по желанию собственника. Любые требования банка запрещающие данную возможность будут являться незаконными. Плюс, следует знать, что ипотечная квартира является именно личной собственностью, только обремененной залогом.
 
#3
А отобрать ипотечную квартиру может банк за долги, если там будут зарегистрированы несовершеннолетние дети?
 
#4
Баскин, Добрый день. Да. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ если жилое помещение является объектом залога, то на него может быть обращено взыскание. При этом, факт постоянной регистрации несовершеннолетних детей в данной жилплощади и ровно то, где они будут жить в случае взыскания, никого не интересует.