Продажа и покупка квартиры в один налоговый период: каков вычет?

WNS

Пользователь
#1
Подскажите пожалуйста, впервые сталкиваюсь с имущественным вычетом. В настоящее время оформляем продажу квартиры, находящейся в долевой собственности,1/4 принадлежит моему отцу и 3/4 его брату, размер полученной суммы от продажи квартиры 2800тыс.р. и в это же время отец будет покупать квартиру за 1500тыс. р. В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. каков будет вычет при продаже квартиры, если доход отца от продажи составит 700 000р.: 1млн. или 250тыс. (1млн:4)?
2. Каким образом можно оформить имущественный налоговый вычет при осуществлении расходов и получении св-ва о праве собственности на новую квартиру в том же налоговом периоде, что и получение доходов от продажи старой? Необходимо ли заплатить 13% с полученного дохода - 700тыс. и получить вычет при расходах на новую квартиру? либо расчитать следующим образом: при получении дохода от продажи необходимо оплатить 58 500р. (700тыс-250тыс(вычет согл. абз.4 подп.1п.1ст.220НК РФ)), а при расходах на новое жилье можно вернуть 195 000р.(1500тыс *13%), следовательно 195000-58500=136000р. подлежит возмещению налоговой моему отцу? Что-то я сама запуталась в своих мыслях:uhm: