Обязательные наследники

#1
Добрый день уважаемые юристы! Ситуация такая, у моей бабушки и дедушки было единственное общее имущество- частный дом и имели они 4 детей. После смерти дедушки двое решили на его 1/2 долю оформить наследство. Бабушка при жизни написала завещание на свою долю на остальных двух ее детей. После смерти бабушки, Двое из ее детей те кто вступил в наследство дедушки, и не были включены в завещание, подали заявление как обязательные наследники так как они не работают и являются инвалидами. Правомерно ли их заявление?
 
#3
Законопослушная гр, право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).