Как взыскать транспортный налог с покупателя?

Добрый день, уважаемые друзья. У меня такая ситуация: машина была продана два года назад, но новый владелец по непонятным причинам не поставил машину на учёт и мне пришлось платить транспортный налог. Скажите, можно ли теперь с покупателя взыскать эту сумму через суд? Как это сделать?

Джина, Добрый день. По общему правилу при продаже автомобиля вы должны были снять его с учета. Если вы это не сделали, то конечно транспортный налог будет приходить именно на ваше имя. И если покупатель откажется возмещать вам данные убытки, взыскать их с него в принудительном порядке не получится. И так будет до тех пор, пока машина не будет переоформлена на покупателя.

Машина была передана в управление по доверенности. Я могу в таком случае через суд потребовать возврата автомобиля, если со мной так поступили?

Я могу в таком случае через суд потребовать возврата автомобиля, если со мной так поступили?
Да, хотя Ваше право не нарушено. Фактически Вы дали авто "покататься", выдача доверенности не меняет собственника автомобиля и Вы обязаны платить налог. Никакой продажи тут нет даже близко