Как перевести свой кредит в другой банк?

Уважаемые, форумчане, всем привет. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, можно ли собственный кредит перевести у другой банк? Если можно, то как это сделать? Причина - не устраивает то, как начали обслуживать в банке, поэтому чисто ради принципа хочу полностью отказаться от их услуг.

Ney, Здравствуйте. Данная процедура носит название рефинансирования. Для ее осуществления вам потребуется изначально найти новый банк, который согласится рефинансировать ваш кредит. Т.е. суть всего этого заключается в том, что вторичный банк выплачивает первичному сумму вашей задолженности в полном объеме, и с этого момента у вас появится новый кредитор.

При этом, первичному кредитору нет особой разницы, как у вас сложатся взаимоотношения с новым банком, т.к. для любой кредитной организации в первую очередь важно получить свои деньги назад с положенной прибылью.

Следовательно, план действий такой: ищите банк, готовый рефинансировать ваш кредит, и подаете заявление установленного образца в первичную кредитную организацию с указанием условий рефинансирования.

А какие могут быть условия? Кредит может быть передан под точно такой же процент и с такими же обязательными ежемесячными платежами?

Ney, Добрый вечер. Нет, иначе в рефинансировании не будет логического смысла. Честно говоря, я впервые слышу, чтобы у плательщика были подобные причины для перекредитования.

Обычно на рефинансирование идут ради пересмотра условий договора в лучшую сторону. К примеру, в первичном банке вы платите по кредиту 22% годовых, а во вторичном будите платить 20%. Именно в это и заключается основная суть рефинансирования.