Срок действия товарного знака

#1
Ребята, всем привет. Скажите пожалуйста, есть ли срок действия у товарного знака? Я имею ввиду, если его регистрируешь, то на определённый срок, нужно постоянно продлевать?
 
#2
Мишка К., Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос я рекомендую вам ознакомится со ст. 1491 ГК РФ, в которой указано, что право на товарный знак действует в течение 10 лет, с того момента, как была подана заявка на его регистрацию. По истечении данного срока, обладатель ТЗ имеет право подать заявление на продление срока действия ТЗ на десять лет. При этом, подобное продление может оформлять неограниченное кол-во раз.
 
#4
Мишка К., Добрый день. В соответствии с п. 2.35. "Перечня
юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины" размер государственной пошлины за продление срока действия ТЗ составляет 20250 рублей.