Перенос сроков строительства по ДДУ.

Добрый день! Ситуация следующая, подписаны 2-а договора на приобретение 2-х квартир по ДДУ. Срок сдачи дома по договору 2 квартал 2016. Предлагают подписать доп. соглашение о перенос сроков сдачи на 4 квартал 2016. Подписывать не хочу, есть желание получить неустойку или какие-либо плюшки от застройщика, но застройщик пугает расторжением договора в одностороннем порядке (просрочек платежей или иных нарушений договора ДДУ с моей стороны нет). Подскажите варианты действий в данной ситуации? Заранее спасибо!

ser12104, Здравствуйте. Собственно вы сами и ответили на свой вопрос. Подписывать ничего не следует, т.к. за нарушение сроков вы имеете полное право взыскать с застройщика неустойку. Тем более, что подавляющее большинство дольщиков поступают именно таким образом, и выигрывают суды, если до таковых доходит дело. Расторгнуть договор в одностороннем порядке за отказ подписания дополнительного соглашения, застройщик не сможет. Это не более, чем слова.

lvovairina

Пользователь
Добрый день! Ситуация следующая, подписаны 2-а договора на приобретение 2-х квартир по ДДУ. Срок сдачи дома по договору 2 квартал 2016. Предлагают подписать доп. соглашение о перенос сроков сдачи на 4 квартал 2016. Подписывать не хочу, есть желание получить неустойку или какие-либо плюшки от застройщика, но застройщик пугает расторжением договора в одностороннем порядке (просрочек платежей или иных нарушений договора ДДУ с моей стороны нет). Подскажите варианты действий в данной ситуации? Заранее спасибо!
Расторгнуть договор не так просто для этого нужны основания. Вас просто пугают, т.к. застройщик понимает, что может попасть на приличные деньги. Так, что ничего не подписывайте. Это ваше право заключать или нет доплнительное соглашение. Заставить вас не смогут.

Не надо ничего подписывать, лучше будет взыскать неустойку. Хоть и небольшую, но все-таки приятный бонус. В МО (где судился) не очень много удовлетворяют. Тем-более, если срок просрочки небольшой.
Ждете сообщения о завершении строительства и готовности квартиры к передаче. Вас приглашают на осмотр, вы со специалистом осматриваете помещение, составляете акт о недостатках (двусторонний - чтобы и уполномоченный представитель застройщика подписал его), ждете устранения этих недостатков в разумный срок. Если, конечно, это существенные недостатки. Поскольку при уклонения от принятия квартиры застройщик вправе направить односторонний акт.

После подписания акта приема-передачи направляете претензию застройщику с требованием о выплате неустойки. В течение 10 дней должны ответить на претензию, если нет, то на основе этой претензии можете обращаться в суд.