Какой срок исковой давности по кредиту?

Друзья, всем привет. Скажите пожалуйста, какой срок исковой давности по кредиту? У меня задолженность по кредиту с прошлого года. Если и дальше не будут платить, может быть такое, что через время ни штрафов, ни пени не нужно будет оплачивать?

Виталик2, Добрый день. Теоретически подобное развитие событий конечно возможно, но только в двух случаях: во-первых, банк отказывается от всяких требований (бывает и такое) и списывает задолженность в пассив. Это очень часто имеет место тогда, когда, грубо говоря, с должника нечего взять. Т.е. нет ни работы, ни дохода, ни имущества.

Во-вторых, если вышли сроки исковой давности. В данном случае сроки исковой давности начинают рассчитываться не с момента заключения кредитного соглашения, а с момента последнего предъявления кредитором какого-либо требования. Т.е. если вы не платите, а от банка на это никак не реагирует в течение трех лет, то можете считать, что ваша задолженность самоликвидировалась.

Виталик2, Добрый день. Дело не в том, что напоминать о себе или нет, т.к. кредитная организация про вас не забыла. Если они решили вас оставить в покое, что бывает, но очень редко, то на это должны быть веские основания. Просто так вам ваш кредит прощать не будут, и скорее всего банк подаст на вас иск в суд.

В любой момент вы можете позвонить по горячей линии банка и узнать о своем положении. На ход процесса это никак не повлияет, не переживайте.

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как лучше сделать. В банке ПАО "Траст" от 05.11. 2013г. был взят кредит в сумме 72199.05 руб. на 24 мес. По данному кредиту я смогла заплатить только 3 платежа. Дата последнего платежа согласно договора должна была произойти 05.10.2015 г. 03 октября 2017г. ПАО "Траст" падает на меня в суд по данному кредиту и просят взыскать задолженность в размере 18062.72 руб. за период с 05.11.2013 г. по 03.04.2014 г. Я подала в суд заявление на отмену решения суда. Так как небыли учтены произведенные мною ранее платежи. А также я была лишена права заявить ходатайство так не присутствовала на самом судебном заседании, по причине того, что повестку в суд я не получала и о решении суда узнала только от судебных приставов. В судебном участке приняли мое заявление и была назначена новая дата судебного процесса. Выписку по платежам я заказала в банке ПАО "Траст". Стоит ли идти на судебное заседание и если идти то как правильно себя вести и что сказать.