Компенсации при увольнении

Половинкин

Пользователь
#1
здравствуйте. Моего товарища брали на работу, вместо другого, который лежал в больнице. Сейчас он выздоровел и моего друга увольняют. Должны ли ему выплатить компенсации какие-нибудь? Договор на руках, но там ничего про это нет, только то, что за 14 дней предупредить об увольнении.
 
#2
Если в трудовом договоре товарища указано, что он принят
на работу, вместо другого, который лежал в больнице
в соответствии с абз.4 ч.2 ст.57 ТК, то никаких дополнительных компенсаций вашему товарищу не положено, только расчет при увольнении (оплата дней работы, компенсация за неотгулянные дни отпуска).
 

Половинкин

Пользователь
#3
Если в трудовом договоре товарища указано, что он принят
в соответствии с абз.4 ч.2 ст.57 ТК, то никаких дополнительных компенсаций вашему товарищу не положено, только расчет при увольнении (оплата дней работы, компенсация за неотгулянные дни отпуска).
В договоре написано что он принят на работу вместо другого, но вот в ст.57 написано только что обязательно должно быть указано в договоре, и нигде нет намека на то, что ему не должны оплатить что-то дополнительно
 
#4
нигде нет намека на то, что ему не должны оплатить что-то дополнительно
а почему этот намек должен быть вообще?
см.Ст.79 ТК.
чтобы получить что-то дополнительно, нужно чтобы это дополнительно было установлено.

в ст.140 ТК прописано, что
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника".
Осталось только найти эти "все причитающиеся". А поскольку при прекращении срочного трудового договора
никаких дополнительных компенсаций ... не положено
(т.е. те случаи, когда положено, и размер положенных прямо прописаны в ТК, и среди них нет случаев по прекращению СТД)
то работник получает "стандартный набор" - расчет за отработанные дни и компенсация за неиспользованные дни отпуска.
 

Половинкин

Пользователь
#6
Половинкин, а какое колличество времени проработал ваш знакомый вместо другого?
Чуть больше года. Примерно 1 год и 1 месяц. Завтра вот последний день и должны дать расчет + за неиспользованный отпуск. Больше ничего е должны?
 
#7
Вашему знакомому должны в день увольнения (крайний рабочий день) выплатить

По закону
- з/п за отработанный период в месяце увольнения
-компенсацию за неиспользованный отпуск

По трудовому договору и в кол договоре, могут быть(но не обязательно) дополнительно предусмотрены какие либо выплаты

На руки обязаны выдать трудовую книжку. Он должен подписать приказ об увольнении, личную карточку Т 2 и поставить подпись в получении трудовой книжки.
 

Половинкин

Пользователь
#8
Вашему знакомому должны в день увольнения (крайний рабочий день) выплатить

По закону
- з/п за отработанный период в месяце увольнения
-компенсацию за неиспользованный отпуск

По трудовому договору и в кол договоре, могут быть(но не обязательно) дополнительно предусмотрены какие либо выплаты

На руки обязаны выдать трудовую книжку. Он должен подписать приказ об увольнении, личную карточку Т 2 и поставить подпись в получении трудовой книжки.
так и дали. мы рассчитывали что дадут чуть больше за внезапное увольнение
 
#10