Комиссия по кредиту

Здравствуйте, я узнал что с меня банк взял едино разовую комиссию за выдачу кредита. Срок с 29.04.2013 г. и последний досрочный платеж 10.02.2014 г.
1. Могу ли я рассчитывать на возврат уплаченной суммы?
2. Какие необходимо процедуры в отношение банка произвести для возврата суммы комиссии?
3. Какие иски стоит предъявить банку что бы получить моральное удовлетворение (необоснованное обогащение, неустойки пользование чужими средствами, жалобы в ФАС и .т.д.) просьба перечислить название исков.

Здравствуйте.
В большинстве случаев банки берут с заёмщиков подобные комиссии вполне законно - указывают их (с размерами) в тексте кредитного договора, а заёмщик, подписывая его, соглашается с условиями, которые прописаны.
Если же в договоре комиссия указана не была, а фактически она взята, пишите для начала в сам банк заявление с требованием возврата данной суммы. Рассмотреть это заявление банк обязан в течение 10 дней с момента поступления к нему.

Да указанна комиссия за выдачу кредита. Ну и что разве это не ущемляет права потребителя. Нельзя сослаться что другого выбора не было иначе кредит не получишь.

Последнее редактирование модератором:

Сергей Лапоть

Пользователь
Artur, Здравствуйте. Это что за банк такой, который сегодня взымает с заемщика комиссию за выдачу кредита? Такого порядка нет уже несколько лет, т.к. таким образом кредитная организация просто отпугнет от себя стороннего клиента.
Если вы прибываете в банк, заключаете договор и получаете средства на руки, то никакой комиссии с вас уважающий себя банк не возьмет. Такое возможно лишь в случаях перевода (зачисления) средств на карту, карточный счет, либо на счет в другом банке. Но не как не при прямом получении средств. Плюс, как вам указали выше, запрета на подобные действия нет, и ваше право согласится или отказаться от пользования подобным продуктом.

Последнее редактирование модератором:
Artur, Здравствуйте. Это что за банк такой, который сегодня взымает с заемщика комиссию за выдачу кредита? Такого порядка нет уже несколько лет, т.к. таким образом кредитная организация просто отпугнет от себя стороннего клиента.
Если вы прибываете в банк, заключаете договор и получаете средства на руки, то никакой комиссии с вас уважающий себя банк не возьмет. Такое возможно лишь в случаях перевода (зачисления) средств на карту, карточный счет, либо на счет в другом банке. Но не как не при прямом получении средств. Плюс, как вам указали выше, запрета на подобные действия нет, и ваше право согласится или отказаться от пользования подобным продуктом.
Росбанк, поздно отказываться прошло три года, сейчас мне нужно составить претензию банку.
Могу ли я указать что нужно произвести расчет без учета взимании комиссии сумму основного долга и процентов начисленных банком, также неустойку за пользование чужими средствами и обогащение.

Artur, Добрый вечер. Как я понимаю, вы не хотите платить банку комиссию. Вам неоднократно указали на то, что данное правило прописывается в кредитом договоре. Если вы "узнали" о взимании комиссии не из кредитного договора, то таковую уплачивать не следовало, а значит, вы имеете полное право требовать от банка перерасчета суммы основного долга.

Иначе, если данная комиссия была изначально указано в кредитном договоре, и вы, не обратив на это условие внимание, подписали документ, то сегодня уже поделать ничего будет нельзя. На все ваши попытки банк вполне резонно будет отправлять вас опять-таки к кредитному договору.