Справка об алиментах

Nikost

Пользователь
#1
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Прошу вас разъяснить, имеет ли право женщина обратиться к работодателю бывшего мужа за справкой об удержанных и перечисленных алиментов? Понимаю, что выдавать такую справку ей не обязаны. Но могут ли? Представление такой информации как-то соотносится с законом "О защите персональных данных"? Пожалуйста, в ответе дайте ссылки на законодательство.
На мой взгляд, уплата алиментов предусмотрена Семейным кодексом. Алименты - это одновременно расход одного родителя и доход - другого, поэтому никакие персональные данные в справке об алиментах не раскрываются. Я не права?
Заранее благодарю!
 

Nikost

Пользователь
#3
Nikost,


А зачем Вам нужна такая справка?
мне не нужна. Бывшая жена сотрудника обратилась. Разве причина имеет какое-то значение? На мой взгляд, она взыскатель и имеет право видеть, что ей перечисляется и в каком размере. Ей не нужна справка о зарплате бывшего мужа.
 
#4
она взыскатель и имеет право
Ошибаетесь. Она частное лицо, не имеющее отношения к Вашей организации. Вы не имеете права раскрывать персональную информацию о Вашем сотруднике. В т.ч. о его доходах (зная размер алиментов, высчитать доход не составит труда). Пусть обращается в ССП, суд....
 

Nikost

Пользователь
#5
Ошибаетесь. Она частное лицо, не имеющее отношения к Вашей организации. Вы не имеете права раскрывать персональную информацию о Вашем сотруднике. В т.ч. о его доходах (зная размер алиментов, высчитать доход не составит труда). Пусть обращается в ССП, суд....
а получая алименты каждый месяц на сберкнижку, высчитать размер зарплаты нельзя? :)
где в законе о защите перс.данных говорится об алиментах? дайте ссылку, пожалуйста.
 
#6
Можно. Но, это её расчёты, а не предоставленная Вами информация.
В соответствии со ст.88 ТК РФ, работодатель без письменного согласия работника, не вправе передавать третьим лицам сведения о его персональных данных. Исключением являются случаи угрозы жизни, здоровью работника и другие, предусмотренные законодательством, случаи.
К персональным данным, согласно ст.85 ТК РФ, относится необходимая работодателю информация для заключения трудового договора с конкретным работником. Согласно ст.3 Закона №152-ФЗ «О персональных данных», любая информация, имеющая прямое или косвенное отношение к определенному лицу, является персональной. Отсюда вывод, что сведения о размере заработной платы (равно, как и отчислениях из неё) работника, являются персональной информацией.
Таким образом, работодатель не имеет права предоставлять информацию о размере заработной платы работника без его письменного согласия третьим лицам, к коим относится его бывшая супруга. Предоставление подобной информации будет являться разглашением ПД сотрудника.