Можно получить налоговый вычет при дарении квартиры?

#1
Доброго времени суток, друзья. Такой вопрос: скажите пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет при дарении квартиры? Дарение квартиры осуществляется между родственниками.
 
#2
Здравствуйте, Алиса! В случае, если акт дарение совершается близкому родственнику (по Семейному кодексу это родители, дети, внуки, дедушки, бабушки и супруги), то новый собственник квартиры освобождается от уплаты налога.

Если же фигурантами выступают не близкие родственники, то следует прибегнуть к норме ст. 220 Налогового Кодекса, по которой вы имеете право указать понесенные расходы, связанные с приобретением квартиры, в качестве вычета. В данном случае он будет классифицироваться как "имущественный" и может быть распределен на несколько лет.
 
#4
Павел Донской,
вы имеете право указать понесенные расходы, связанные с приобретением квартиры, в качестве вычета.
А какие расходы могут быть если квартира подарена?

Алиса55,налоговый вычет предоставляется в случае покупки квартиры.