Восстановление срока исковой давности

Экосиб

Пользователь
Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-либо уважительные причины, для того чтобы восстановить срок исковой давности юридическому лицу?

Дженни

Пользователь
На сегодня эту тему можно считать закрытой.
Судя по главе 12 ГК РФ, для юрлиц и ИП вообще не предусмотрено ни одной вероятности на восстановление исковой давности. И разногласий между судами в данной области не нашла.
Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 159-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кустоляна это только подтверждает: Статья 205 ГК Российской Федерации - с учетом разъяснений, содержащихся в Постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 (пункт 12), Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 (пункт 26) - предусматривает возможность восстановления срока исковой давности в исключительных случаях и только в отношении физических лиц, при этом срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска

Оксанна

Пользователь
Здравствуйте. Наверное не надо создавать отдельную тему.
Вопрос такой. Надо ли ВТОРОЙ раз восстанавливать срок на подачу кассационной жалобы которую буду отправлять в Верховный Суд РФ по почте.
Ситуация такая, мною пропущен срок подачи кассационной жалобы которую подавала в кассационную инстанцию СПб городского суда(гражданское дело). Суд 1-й инстанции восстановил данный срок. Кассационная инстанция вынесет определение в котором откажет в удовлетворении жалобы по существу спора в судебном заседании , либо определением о том что отказать передать жалобу на рассмотрение в судебном заседании (не важно).
Так вот я после этого буду подавать кассационную жалобу в ВС РФ, но срок мне надо опять восстанавливать? Либо определение суда 1-й инстанции о восстановлении мне срока подачи кассационной жалобы можно приложить и это будет правильно.