С каких номеров коллекторы имеют право звонить?

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, с каких номеров коллекторы имеют право звонить? Если номер, с которого звонят не является официальным, можно считать, что звонок неправомерен?
 
#2
Здравствуйте.
В законодательстве нет понятия официального или неофициального номера.
Коллекторы (как и любые другие люди) имеют право звонить вам с любых номеров, каких пожелают, то есть, нарушений законодательства я никакого в именно этих их действиях я пока не вижу.
А вот как реагировать на подобные звонки - решать именно вам. Не теряйте самообладание и говорите спокойно, по возможности - без эмоций.
 
#4
Теоретически ответственность предусмотрена - по части первой статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).
Но по факту штраф за это невелик (1-3 тысячи рублей для граждан), подавать в суд коллекторы вряд ли будут - у них других обязанностей достаточно, долги "выбивать" нужно.
Да и доказательства нужно предъявлять, а записывать разговоры законно далеко не во всех случаях.