Как зарегистрировать авторское право на мобильное приложение?

Друзья, приветствую вас. Я хочу создать мобильное приложение для одного сайта. Скажите пожалуйста, как мне зарегистрировать авторское право на него? Нужно ли вообще регистрировать?

Здравствуйте.
Согласно законодательству, авторское право возникает в момент создания произведения и регистрация на него не требуется.
Другой вопрос, что вы можете зарегистрировать приложение, если желаете, в Роспатенте, уплатив за это определённую сумму по тарифу - как программу для ЭВМ.
Некоторые юристы советуют зарегистрировать авторское право и в Библиотеке Конгресса США - это больше ценится в мире.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Дмитрук,

А сколько это примерно может стоить?
Статья 333.30 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы

1. При обращении в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти за совершением действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ), базы данных и топологии интегральной микросхемы государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы соответственно в Реестре программ для ЭВМ, Реестре баз данных и Реестре топологий интегральных микросхем, включая выдачу заявителю свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы, а также публикацию сведений о зарегистрированной программе для ЭВМ, базе данных и топологии интегральной микросхемы в официальном бюллетене:
для организации - 4 500 рублей;
для физического лица - 3 000 рублей;

Плюс к этому стоимость услуг специалиста, который будет помогать регистрировать программу.