Открытие наследственного дела, действия нотариуса

Здравствуйте!

У меня умер отец, родители разведены. У него есть ещё дети от другого брака, совершеннолетние, с той женой тоже давно разведен.
Я знала, что отец оставлял завещание, где были указаны все трое детей, но самой бумаги у меня нет.
Прошло 3 месяца после смерти отца и я отправилась к нотариусу по месту его жительства, открывать наследное дело. Перед смертью отец тяжело болел и совершенно случайно я попала к нотариусу, который ездил на вызов за месяц до смерти отца. Вызывала нотариуса бывшая жена и там отец подписал новое завещание, где меня уже нет. Та жена также составила гендоверенность и заявление о вступлении в повторный брак. Брак по словам нотариуса "не получился", а всё остальное получилось. Нотариус взяла у меня дубликат свидтельства о смерти, нашла по базе новое завещание, открыла его, пролистнула на мониторе, показала мне, что меня там нет и отправила меня домой.

Мне казалось странным, что никак не было зафискировано моё посещение. Позже узнала, что оказывается я всё равно имела право открыть наследное дело. Проконсультировалась в двух местах. В одном мне сказали, что нотариус нарушила закон по неизвестным причинам, в другом - что это нормальная практика, просто она знала, что меня в завещании нет, зачем возиться с бумажками и мне и ей.

Хочется узнать мнение специалистов.

Вы, конечно, могли открыть наследственное дело. Но если Вы не являетесь обязательным наследником и не собираетесь в судебном порядке признавать завещание отца недействительным, то никакого смысла в подаче заявления о принятии наследства нет.

Вы, конечно, могли открыть наследственное дело. Но если Вы не являетесь обязательным наследником и не собираетесь в судебном порядке признавать завещание отца недействительным, то никакого смысла в подаче заявления о принятии наследства нет.
Дело в том, что я как раз собираюсь обращаться в суд и нотариусу про это сказала. На тот момент я не знала, что имею право открыть наследственное дело. А другие наследники его ещё не открыли. Почему же нотариус не сказала мне, что я могу подать заявление? ведь она же могла принять бы его, просто дала бы отказ, но зато у меня была бы возможность подавать иск.

Если Вы сомневаетесь в компетенции данного нотариуса и если умерший был зарегистрирован по месту жительства в Москве, то Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса г. Москвы.