На совместно нажитое имущество может быть наложен арест судебными приставами?

#1
Ребята, всем привет. Скажите пожалуйста, на совместно нажитое имущество может быть наложен арест судебными приставами? У меня всё имущество в собственности напополам с моей супругой. Приставы хотят наложить арест. Как это будет?
 
#2
Жарков Максим, Добрый день. К вашему сожалению, на совместно нажитое имущество может быть наложен арест, даже если данное имущество является неделимым. В соответствии с СК РФ супруги отвечают по своим обязательствам раздельно, и на общее имущество может быть наложен арест только в том случае, если взятые в долг средства были направлены на семейные нужды. Но на практике имущество арестовывается без упора на положения законодательства.

В подобных случаях, супруг, чьи права нарушены имеет полное право обратиться с иском в суд.
 
#3
Здравствуйте, Максим.
Порядок взыскания по долгам за счет общего имущества супругов прописан в статье 45 Семейного кодекса (далее - СК РФ). Из содержания статьи следует, что первоначально долг взыскивается за счет личного имущества должника. К нему относится все имущество приобретенное до брака, а также часть имущества приобретенного в период брака (полученное в дар, наследство и так далее). Перечень имущества, относящегося к личному закреплен в статье 36 СК РФ.
В случае, если личного имущества не достаточно для погашения долга, кредитор (в Вашем случае - это служба судебных приставов) вправе обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов. Как правило, эта доля равна одной второй. Фактически будет произведен раздел имущества - процедура схожая той, что проводится при расторжении брака.
Исходя из особенностей возникновения долга, обращение может быть наложено на все имущество супругов. Подобная ситуация возможно при установлении факта расходования заемных средств на общие нужды семьи. Подобные ситуации касаются, в первую очередь, обязательств, возникающих из кредитов и займов.
 
#5
Если исполнительное производство еще не возбуждено, можно имущество подарить родственнику, чтобы его не арестовали?
Конечно можно. Разбирать Ваши сделки по отчуждению имущества начнут только в случае признания Вас банкротом. При взыскании обычного долга (кредит а банке, займ в микрофинансовой организации и так далее) подаренное родственнику имущество будет выведено из под возможности ареста. Вместе с тем, надо понимать, что долг, ставший основанием для возбуждения исполнительного производства, таким образом не убрать. Его все равно придется выплатить.