Раздел имущества, шансы в суде.

В собственности имеются:
1. Двухкомнатная квартира, 1/2 принадлежит супруге 1/2 сыну (20 лет) стоимость 2400 т.р. квартира обременена ипотекой, долг 280 т.р.
2. Земельный участок стоимость 600 т.р.
3. Два автомобиля один 250 т.р. другой 300 т.р.
Стоимость примерная экспертиза пока не проводилась.
4. Также имеется долг 300 т.р.
Хочу оставить супруге ее долю в квартире, себе забрать землю и два авто. Так-как квартира достается ей то и долг по ипотеке за ней, а долг в 300 т.р. поделить пополам.
Уважаемые юристы вопрос, каковы мои шансы выиграть такой иск?

Мне видится, что лучше бы вам соглашение заключить с супругой (п.2. ст. 38 СК РФ)
Ну и надо разобраться. Во-первых, когда приобретена квартира, до брака или после. Если это общее имущество, ты вы имеете право претендовать на 1/4 т.е. 600 т.р.
Во-вторых, на кого оформлена ипотека.
Вообще раздел видится не равным. Вам достается 1150 т.р. + дол 150 т.р., а жене 1200 т.р. + долг 330 т.р.
По закону доли должны быть равными. Поэтому, возможно, вам придется еще и выплатить компенсацию, чтобы уровнять доли (п.3 ст.38 СК РФ), или взять на себя больше долгов.

Квартира приобреталась в браке. Ипотека оформлена на супругу.
Соглашение заключить не получается, на словах договариваемся, как дело доходит до похода к юристу так сразу "назад коленками"

Последнее редактирование модератором:
Квартира приобреталась в браке. Ипотека оформлена на супругу.
Соглашение заключить не получается, на словах договариваемся, как дело доходит до похода к юристу так сразу "назад коленками"
Жена имеет право на равную долю, и в суде вам придется обосновать, почему предлагаете не равный раздел имущества.

Хорошо, я в принципе даже согласен взять на себя 300 т.р. долга. Во всем остальном судья удовлетворит мои требования?

Хорошо, я в принципе даже согласен взять на себя 300 т.р. долга. Во всем остальном судья удовлетворит мои требования?
Возможно. Какое имущество перейдет каждому из супруго, решает суд. Если жена не будет сильно возражать, то, скорей всего, суд удовлетворит ваши требования.