Ответственность за нарушение авторского права (логотип)

Ребята, всем привет. Скажите пожалуйста, кто должен отвечать за нарушение авторского права, если я, как дизайнер, выполнил требования клиента (при создании логотипа был взят логотип, который принадлежит другой компании). О нарушении авторского права предупреждал. Отвечать будет заказчик в случае чего?

Здравствуйте.
В этом случае правообладатель или авто незаконно использованного логотипа, я полагаю, будет подавать в суд именно на компанию, которая является вашим заказчиком (клиентом). Ей же, я так понимаю, по договору с вами принадлежат и все права на созданный логотип.
Поэтому вы, я думаю, сейчас ничем не рискуете - вы просто склеили изображения, но полученный результат нигде не используете и т.д.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Бабич Евгений,

Как тогда в договоре этот момент оговорить, что в случае претензий ответственности никакой не несу?
Указать, что: "В случае нарушения авторских прав третьих лиц, в ходе исполнения договора, ответственность за нарушения несёт Заказчик". Так как "отказаться" от ответственности стороны не могут в силу закона. Остаётся только переложить её на кого-то из сторон.

Последнее редактирование модератором: