Для создания логотипа можно использовать изображение панды?

#1
Друзья, всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, можно ли по закону использовать при создании логотипа изображение панды? На некоторых источниках указано, что права на изображение принадлежат КНР. Как быть, чтобы не нарушать авторское право?
 
#2
Здравствуйте.
Я знаю, что панда является одним из символов Китая и её изображение очень популярно там - это правда.
Но действующее российское законодательство по моей информации не содержит ограничений по использованию изображений этого животного в логотипах - конечно, если у вас всё в порядке с авторскими правами на фото или рисунок, которые вы хотите использовать - то есть, получено разрешение от автора/правообладателя или вы сами являетесь автором.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Бин,

Как же тогда зарегистрировать авторское право на логотип?
Авторские права не подлежат обязательной регистрации. (п.4 ст. 1259 ГК РФ). Всё что нужно автору это собрать доказательства авторства. Если логотип создаётся по договору, то, в частности, таким доказательством будет являться договор.