Кредитная история родственников влияет на решение банка при выдаче кредита?

Друзья, доброго времени суток. Скажите пожалуйста, кредитная история родственников влияет на решение банка при выдаче кредита? Мне позвонили коллекторы по поводу задолженности родственника и сказали, что если долг не будет закрыт, то я тоже не смогу никогда в жизни взять кредит.

Здравствуйте.
Насколько я знаю, каждый человек имеет свою кредитную историю и отвечать за других в этом плане не должен - неважно, состоят ли они в родственных связях или нет.
Я думаю, коллекторы, в вашем случае мягко говоря, преувеличивают, пытаясь достигнуть любыми способами выплаты долга ваших родственников - у них (коллекторов) попросту нет таких рычагов влияния, о которых они вам говорят, это на практике малореально.

Кристина Миронова, Здравствуйте. Ответственности за дезинформацию в нашей стране пока нет. Предусмотрена ответственность за клевету, но это совсем не то, о чем шла речь в вашем вопросе.

Советую вам не обращать внимание на подобные фантазии сотрудников службы взыскания, т.к. на деле такого нет, и быть не может. Кредитной организации интересна только кредитная история, принадлежащая непосредственно заемщику. Проверить это легко можно, обратившись в любой банк.

К слову, проверить свою кредитную историю на предмет "негативных" пунктов в ней может каждый желающий.
Для этого нужно обратиться в одно из БКИ (бюро кредитных историй), которые внесены в соответствующий государственный реестр. На сегодня таких учреждений в России 36.
Один раз в год можно узнать кредитную историю бесплатно, другие услуги могут предоставляться за деньги. И, кстати, информация об одном человеке может быть сразу в нескольких БКИ.