Обжалование постановления о правонарушении, вступление в законную силу

Обжаловала постановление об административном правонарушении, проиграла.
Должны ли мне прислать постановление с отметкой о вступлении в законную силу?

Здравствуйте.
Если вы не имеете права обжаловать решение суда, который только что проиграли - то оно вступает в силу немедленно.
Если вы имеете право, но не сделали этого - после истечения срока, данного на обжалование, постановление вступает в законную силу.
В статье 31.1 не указано, должны ли вам присылать постановление по почте - на мой взгляд, лучше обратиться в канцелярию суда по телефону или лично.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Должны ли мне прислать постановление с отметкой о вступлении в законную силу?
КоАП РФ. Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению

3. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.

Вы можете самостоятельно прийти в суд и попросить, чтобы на Вашей копии сделали отметку о вступлении постановления в законную силу.