Срок действия пошлины за загранпаспорт

Доброго дня. Два года назад хотел получить загранпаспорт, собирал документы, платил пошлину.. Потом стало некогда, приостановил оформление, сейчас снова написал заявление, и хочу понять: нужно ли повторно платить пошлину, или только разницу если она возросла, или не нужно вовсе. В сбере сказали звони в ФМС, в отделе ФМС трубки не берут.

Здравствуйте.
Насколько я слышал, у сотрудников ФМС существуют внутренние предписания, согласно которым срок действия оплаченной квитанции для получения загранпаспорта составляет три года. Главное - чтобы со временем не изменились реквизиты.
Если же с момента оплаты до момента подачи вами документов размер госпошлины вырос, то вас потребуют доплатить только разницу в размере - но никак не всю "новую" пошлину.

Klerlic

Представитель компании
Лучше сходите лично в ФМС с оплаченной пошлиной и уточните. Их же теперь передали в МВД, теперь у них и реквизиты другие. Но зачтётся ли эта пошлина, скажут только они.

нужно ли повторно платить пошлину, или только разницу
Если пошлина увеличилась, думаю, можно доплатить - по другим видам юридически значимых действий такая практика есть (например, в судах, в Росреестре). Ведь предъявление квитанции об уплаченной части пошлины означает предъявление ее к зачету, главное, чтобы код бюджетной классификации не изменился..
Учитывая положения ст. 333.40 Кодекса и Приказа Минфина России от 24.08.2007 N 74н, по вопросу возврата излишне уплаченной суммы вышеназванной государственной пошлины следует обращаться в территориальное управление Федеральной миграционной службы.
При этом квитанция с подлинной отметкой банка, подтверждающей уплату государственной пошлины, действительна в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы на основании п. п. 3 и 6 ст. 333.40 Кодекса.

{Вопрос: В какой орган следует обращаться физическому лицу по вопросу о порядке возврата излишне уплаченной госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ для выезда и въезда в РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ и на территории РФ? В течение какого срока действительна квитанция, подтверждающая уплату госпошлины? (Письмо Минфина РФ от 20.06.2008 N 03-05-05-03/22) {КонсультантПлюс}}