Можно использовать фото без разрешения у себя на сайте?

#1
Друзья, всем привет. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, если я буду у себя на сайте размещать фотографии, взятые с интернета, но не в полном объёме, будут обрезаны так, что лица не будет видно, будет ли это считаться нарушением авторского права?
 
#3
А как же тогда смогу доказать, что фото принадлежит автору, если он по сути уже переделано?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Ineco,

А как же тогда смогу доказать, что фото принадлежит автору, если он по сути уже переделано?
Как бы вы не старались обрезать фото, всё равно останется возможность доказать, что обрезок является частью целого фото.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Ineco,

Допустим, если получится доказать, то что за это грозит по максимуму?
По максимуму... ст. 7.12 КоАП РФ, ст. 146 УК РФ, ст. 1301 ГК РФ, ст. 152.1 ГК РФ (если на фото изображён человек).

Но более вероятно обращение правообладателя за защитой своих прав и взыскание компенсации по ст. 1301 ГК РФ, а так же взыскание морального вреда за использование изображения человека без его согласия.