Развод, выделение 1/4 доли в ипотечной квартире.

Здравствуйте. Предстоит развод, помимо другой собственности имеется двухкомнатная квартира. Квартира куплена в браке, на правах собственности принадлежит 1/2 супруге, 1/2 сыну (20лет). Квартира в ипотеке. Я предлагаю супруге выплатить мне половину от ее 1/2 доли, чтоб квартира осталась в ее с сыном собственности. Она отказывается, хочет выделить мне 1/4 от этой квартиры. Вопрос возможно ли такое если квартира обременена ипотекой?

Олег Терских

Заблокирован
Здравствуйте. Предстоит развод, помимо другой собственности имеется двухкомнатная квартира. Квартира куплена в браке, на правах собственности принадлежит 1/2 супруге, 1/2 сыну (20лет). Квартира в ипотеке. Я предлагаю супруге выплатить мне половину от ее 1/2 доли, чтоб квартира осталась в ее с сыном собственности. Она отказывается, хочет выделить мне 1/4 от этой квартиры. Вопрос возможно ли такое если квартира обременена ипотекой?
Брррр... 1/2 от 1/2 и есть 1/4. Другой вопрос, что данное требование будет не законно с точки зрения математики, так как вы делите не не всю квартиру, а лишь ту собственность, которая является общей и соответственно в требовании допустим при ее варианте так и пишется: "разделить долю, принадлежащую". Суд, исходя из принципа минимизации проблем в перспективе пойдет на Ваши условия. даже не переживайте по этому вопросу. Найдите лишь юриста с нормальной риторикой. Тут главное суд заболтать.

----------

Поясню: требования, что Ваши, что супруги оба законны и победит в споре тот, кто сумеет очаровать и убедить, что нужно именно так, а не иначе.

Может немного не корректно поставил вопрос. Насколько я в курсе в ипотечной квартире выделение такой доли не возможно. Надо закрывать ипотеку только после этого суд сможет выделить мне 1/4. Или я не прав?

Олег Терских

Заблокирован
Может немного не корректно поставил вопрос. Насколько я в курсе в ипотечной квартире выделение такой доли не возможно. Надо закрывать ипотеку только после этого суд сможет выделить мне 1/4. Или я не прав?
Поэтому Вы банк и привлечете третьей стороной. тут все от него зависит. Но поскольку уже давно разрешается банками продавать квартиры в ипотеке, то соответственно будет несправедливо скажем дарить бывшей супруге 4 ляма от 1/2. когда по ипотеке осталось всего 100 000.. Логично? Точнее справедливо?

И Ваша задача написать требования как вы хотите. А там уже как суд решит с учетом мнения банка. Ща пытаюсь вспомнить, когда был представитель банка в последний раз по подобным делам... Ни разу... :) В таких случаях как судья решает так и будет и банк по итогу никуда не денется по исполнению судебного решения.