Максимальный срок пребывания за пределами России с ВНЖ

#1
Это важно. Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день каков максимальный срок пребывания за пределами России с ВНЖ. Есть ли разница - суммарный или же если выезжать и въезжать в страну несколько раз? Спасибо за помощь. :)


 
Последнее редактирование модератором:
#2
Здравствуйте, Георгий! Российское законодательство регулирует интересующий вас вопрос следующим образом: иностранное лицо, имеющее право на постоянное проживание в РФ, обязано не находиться за пределами государства в течение срока, превышающего полгода. В противном случае федеральные органы получают все основания для аннулирования вида на жительство такого лица.

Кроме того, существует обязательство ежегодно уведомлять ФМС о подтверждении проживания в России по месту получения соответствующего документа. (ст. 8 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
 

Юрий Ященко

Пользователь
#3
Присоединяюсь к вопросу. Словосочетание "иностранное лицо, имеющее право на постоянное проживание в РФ, обязано не находиться за пределами государства в течение срока, превышающего полгода" можно интерпретировать по разному - можно раз в полгода приехать (проштамповаться) ? Или обязательно жить полгода в РФ ? Где собака зарыта ?