Муниципальная квартира. Возможно разделить счета или выписать несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Я являюсь ответственным квартиростемщиком муниципальной квартиры. Так же, в квартире прописан брат и его сын. Сын живет с матерью в подмосковье. Брат неблагополучный, пьющий. За комуналку плачу я за всех троих. Брат бывает наездами в квартире, все разносит в пьяном угаре, я потом все разгребаю.
Есть ли вариант разделения лицевых счетов с братом? Или выписать его сына? Сыну 17 лет.
Спасибо

Дженни

Пользователь
Ситуация достаточно сложная вообще, а еще более усложняется тем, что квартира муниципальная. В данной ситуации возможно только подать заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением. Однако, я сомневаюсь, что суд примет Вашу сторону. Потому что 1) как я понимаю, квартира может быть приватизирована в дальнейшем, и тогда ребенок просто лишиться права на приватизацию; 2) он должен будет зарегистрироваться в квартире, в которой его условия проживания не ухудшаться (площадь, например, не уменьшится); 3) на это все должны дать согласие его родители. А если Вы подадите иск, суд может посчитать, что Вы заинтересованы в жилплощади и сразу откажет. Но я могу посоветовать просто периодически подавать иски на "отца ребенка" и самого ребенка об возврате оплаченных за них Вами коммунальных услуг. То есть того, что они должны платить исходя из своей доли.

----------

lvovairina

Пользователь
Здравствуйте! Я являюсь ответственным квартиростемщиком муниципальной квартиры. Так же, в квартире прописан брат и его сын. Сын живет с матерью в подмосковье. Брат неблагополучный, пьющий. За комуналку плачу я за всех троих. Брат бывает наездами в квартире, все разносит в пьяном угаре, я потом все разгребаю.
Есть ли вариант разделения лицевых счетов с братом? Или выписать его сына? Сыну 17 лет.
Спасибо
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=142272
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
МилаМилк, можете обратиться в суд с иском и признать и брата и его сына утратившими право на жилую площадь. В суде надо будет представить доказательства того, что они выехали на другое постоянное место жительства, не платят за квартиру и т.п.