Имеет ли законную силу устное разрешение обладателя исключительных прав?

По трудовому договору все исключительные права на использование произведенных мною дизайнов я передала своему работодателю при поступлении на работу. Сейчас заключается акт приема-сдачи выполненных работ на 1 конкретный логотип, где вновь говорится "что сотрудник передает работодателю исключительные права на все результаты работ в полном объеме". Есть устная договоренность с работодателем, о том, что мне разрешено использовать данное произведение в своем портфолио и на сайте в некоммерческих целях. Я настаиваю на документе, в котором это будет прописано, и мне готовы его дать (но пока не дали). Получается противоречие между переданным правом и разрешением. Вопрос: могу ли я использовать логотип в портфолио и на своем сайте как автор, если у меня будет документ от работодателя об таком разрешении? Имеет ли он законную силу? В какой форме мне необходимо получить документ?

Stefan

Эксперт
По трудовому договору все исключительные права на использование произведенных мною дизайнов я передала своему работодателю при поступлении на работу. Сейчас заключается акт приема-сдачи выполненных работ на 1 конкретный логотип, где вновь говорится "что сотрудник передает работодателю исключительные права на все результаты работ в полном объеме". Есть устная договоренность с работодателем, о том, что мне разрешено использовать данное произведение в своем портфолио и на сайте в некоммерческих целях. Я настаиваю на документе, в котором это будет прописано, и мне готовы его дать (но пока не дали). Получается противоречие между переданным правом и разрешением. Вопрос: могу ли я использовать логотип в портфолио и на своем сайте как автор, если у меня будет документ от работодателя об таком разрешении? Имеет ли он законную силу? В какой форме мне необходимо получить документ?
Здравствуйте! При наличии на руках документа от правообладателя исключительных прав с разрешением на использование работ в некоммерческих целях, Вы сможете публиковать продукт своей интеллектуальной деятельности, а также указывать свое авторство. Единственное, что больше никаких действий направленных на распоряжение работами Вы осуществить не сможете, так как все исключительные права у работодателя. Устное разрешение законной силы не имеет. Все должно быть оформлено документально.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
goof,

могу ли я использовать логотип в портфолио и на своем сайте как автор, если у меня будет документ от работодателя об таком разрешении?
Да, сможете.

В какой форме мне необходимо получить документ?
Это должен быть письменный документ в котором указано, кто, кому, на каких условиях и какой объём прав передаёт.