Покупка акций и ФЗ "О защите конкуренции"

#1
Руководитель компании не являющийся ее акционером намеревается как физическое лицо приобрести более 50 процентов акций другого общества. При определении группы лиц в соответствии со ст. 28 "О Защите конкуренции" нужно ли считать компанию где работает руководителем физическое лицо намеревающееся приобрести акции другой компании входящей в одну группу лиц с данным физ лицом? Нужно ли такую сделку согласовывать с УФАС? Если не брать в группу лиц компанию которую возглавяет данное физическое лицо в соответствии со ст.28 ФЗ "О защите конкуренции" ее не надо согласовывать, а вот если все таки считать что это одна группа лиц тогда надо согласовывать. И в какой форме такие сделки согласовываются если в сделке покупателем выступает физическое лицо?
 

Stefan

Эксперт
#2
Руководитель компании не являющийся ее акционером намеревается как физическое лицо приобрести более 50 процентов акций другого общества. При определении группы лиц в соответствии со ст. 28 "О Защите конкуренции" нужно ли считать компанию где работает руководителем физическое лицо намеревающееся приобрести акции другой компании входящей в одну группу лиц с данным физ лицом? Нужно ли такую сделку согласовывать с УФАС? Если не брать в группу лиц компанию которую возглавяет данное физическое лицо в соответствии со ст.28 ФЗ "О защите конкуренции" ее не надо согласовывать, а вот если все таки считать что это одна группа лиц тогда надо согласовывать. И в какой форме такие сделки согласовываются если в сделке покупателем выступает физическое лицо?
Здравствуйте! Если руководитель компании в процессе оформления сделки на покупку 50% акций другого предприятия выступает как физическое лицо, то согласовывать данную сделку с УФАС нет необходимости, и статья 28 закона "О защите конкуренции" в данном случае не нарушена. В случае приобретения ценных бумаг должностным лицом фирмы согласование договора купли-продажи является обязательным, но описанная Вами ситуация не подпадает под эту категорию.