Как через суд заставить банк исправить кредитную историю?

День добрый, уважаемые друзья. Меня банк занёс в список недобросовестных клиентов за кредиты, которые я не брал. Вышла ошибка. С этим разобрались, а кредитная история по прежнему осталась плохой. Со стороны банка нет никаких действий. Скажите, как через суд заставить банк исправить кредитную историю?

Олег Терских

Заблокирован
Скажите, как через суд заставить банк исправить кредитную историю?
Проблема-то не в том как обратиться в суд и заставить один банк подчистить Вашу кредитную историю, а в том, что нет единой кнопки занесения и удаления человека из данного черного списка. На практике подобное занесение происходит путем обмена информации между сотрудниками СБ. Только вот обмениваться информацией о белых и пушистых гражданах они забывают. А теперь представьте сколько у нас банков. С каждым будете судиться?

Проще взять кредит в том банке, которому индифферентно, что вас где-то очернили. Например, Сбер всегда закрывал глаза на подобное.

Косман Виктор, Здравствуйте. Внесу небольшое уточнение. Дело в том, что отдельно взятый банк не может никоим образом повлиять на вашу кредитную историю, если вы кредиты в этом банке никогда не оформляли. Банки ведут собственную истории плательщиков, и самых неблагонадежных заносят в так называемый черный список. Т.е. в данном банке вы никогда более не сможете оформить кредитный продукт.

Если банк передал сведения в БКИ к которым вы никогда не имели отношение, тогда вам стоит подать в суд на данный банк. Плюс, следует знать, что банки просто так не заносят граждан в черный список. Этому предшествует суд, затем исполнительное производство, и только потом занесение клиента в список нежелательных клиентов. Вы, как я понимаю работаете, и у вас есть имущество, тогда почему банк занес вас в черный список, не попытавшись взыскать вашу задолженность в судебном порядке? Эти моменты следует уточнять.

Что такое БКИ? Почему не пытались наложить арест на моё имущество, мне это не известно, так как долгое время вообще отсутствовал по месту регистрации.

Олег Терских

Заблокирован
Бюро кредитных историй. забейте на это. Оно создавалось с целью именно той ситуации в первую очередь как у Вас. Но в результате я знаю лишь 5 банков, которые к ней официально подключены. Поэтому со своим коллегой (взыскание долгов в анкете я не устал указывать по одной простой причине, что все есть в гугле. Достаточно ввести мои ФИО) категорично не согласен про принцип занесения в ЧС.

Но на все 100% согласен, что история Ваша мутная по ряду причин:
1. Банк никогда Вам не предоставит сведения о причине отказа в кредите. откуда вы узнали?
2. При той схеме, которую обрисовал я не обязательно именно этот банк является виновником Вашего очернения. Тоже вопрос: Откуда такие выводы в отношении именно этого банка?
3. Какая вообще в принципе необходимость отстаивать свои права в суде?! если вы не виноваты (в этом я со своим коллегой согласен), то банк нииииииикогда не доведет решение своей ошибки до суда. НИКОГДА...

Рассказывайте правду. Не в Прокуратуре сидите, а на форуме.