Какая ответственность за неисполнение решения суда?

Уважаемые юристы, день добрый. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, какая ответственность за неисполнение решения суда? За это могут привлечь к уголовной ответственности?

Сергей Звелинский, Добрый день. Вы предоставили крайне мало информации для более полного ответа. К примеру, если речь идет об алиментах (т.е. суд обязал вас выплачивать алименты, но вы этого не делаете), то в данном случае уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение.

В исполнительном производстве за уклонение от исполнения решения суда действительно может грозить уголовное наказание. Только следует внести небольшую поправку: судебное решение исполняет СПИ, а вы лишь можете препятствовать исполнению судебного решения. Дайте больше информации, и получите более четкий ответ.

Да, вы угадали, меня как раз интересует вопрос по поводу задолженности по алиментам. Я не плачу уже их три года и в ближайшее время не собираюсь, так как дохода нет. И что возбуждают уголовные производства против должников?

Сергей Звелинский, Добрый день. Вы совершенно правы. На это в действующем уголовном кодексе РФ имеется ст. 157, в соответствии с положениями которой за злостное уклонение от уплаты алиментов может грозить лишение свободы.

Отсутствие постоянного источника дохода не освобождает вас от исполнения обязанности по содержанию ваших детей. В таких случаях выплата алиментов назначается в ТДС - твердой денежной сумме, рассчитанной из среднего заработка по вашему региону проживания.