Без решения суда возможен арест имущества?

#1
Доброго времени суток, уважаемые друзья. Такой вопрос: скажите пожалуйста, без решения суда возможен арест имущества? Меня, как должника должны поставить об этом в известность заранее?
 
#2
Здравствуйте.
Мой ответ - нет.
Аргументирую я своё утверждение цитатой из ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Итак, статья 30:
"1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа ..."
А в статье 12 этого же федерального закона перечислены виды исполнительных документов - это, в частности, исполнительные листы, выдаваемые судами, судебные приказы и другие.
 
#3
Если этот вопрос решается в судебном порядке, то без моего ведома всё равно может состояться суд?
 
#4
Я думаю, что нет.
То есть, в принципе суд без ответчика возможен - это называется "заочное производство" и регламентируется статьями 2131 - 21313. Но это возможно только если все стороны были надлежащим образом уведомлены по делу. В противном случае - нет.
Если же заочное производство всё же будет, вы, когда узнаете о решении суда, имеете право обратиться, опять же, в суд и отменить решение, вынесенное в порядке заочного производства.