Покупка квартиры и последующая дарственная. Согласие жены.

#1
Здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая, мы живем в Москве, моя мать решила приобрести квартиру в Крыму, но есть ньюанс, она в плохих отношениях с отцом, и она не хочет, чтобы он на нее претендовал (и вообще про эту квартиру знал)
Поэтому решили сделать так - оформить квартиру на меня - ее сына, а потом я ее ей оформлю дарственную. Как мы узнавали - в этом случае отец не будет претендовать на эту квартиру.
Мы оплатили 70% суммы, оставшиеся 30% - должны будем привезти в конце апреля и оформить квартиру на меня - сына.
Но тут появился еще один ньюанс, я (сын) женился (после того как подписал договор и оплатил 70% суммы, но не выплатил 30% и не оформил квартиру на себя).
В связи с этим вопросы:
1) Нужно ли оформить жене какой-то документ (заверенный у натариуса) , чтобы я мог приобрести эту квартиру (выплатив 30%)?
2) После приобритения квартиры, могу ли я оформить дарственную на мою мать ?
И как я правильно понимаю, жене нужно будет написать согласие (бумаги заверенной у нотариуса будето достаточно , не нужно присутствие жены) ?

Сможет ли жена , в случае моего развода с ней (мало ли что), востребовать с меня сумму за эту квартиру (оставшиеся 30% или все 100%) ? Если да, то как этого избежать ?

Подскажите, пожалуйста, ответы на данные вопросы.
И если есть более простые шаги, чтобы достичь поставленной цели, буду признателен, если вы мне их опишите.

На всякий случай:
В связи с тем, что при покупке квартиры, после присоединения Крыма к России еще не было ясности как проводить подобные операции. Покупка квартиры оформлялась по следующему договору:
"Договор по долевому участию в строительстве многоквартирного жилого дома в форме простого товарищества"
Может это тоже повлияет на те документы, которые мне нужно будет оформить.
 

Олег Терских

Заблокирован
#2
1.
Нужно ли оформить жене какой-то документ (заверенный у натариуса) , чтобы я мог приобрести эту квартиру (выплатив 30%)?
Нет.
2.
После приобритения квартиры, могу ли я оформить дарственную на мою мать ?
Да.
3.
И как я правильно понимаю, жене нужно будет написать согласие (бумаги заверенной у нотариуса будето достаточно , не нужно присутствие жены) ?
Да.
4.
Сможет ли жена , в случае моего развода с ней (мало ли что), востребовать с меня сумму за эту квартиру
Нет в связи с п. 3
5. А вот ваш отец может отсудить половину, если узнает. поэтому все ваши хитросплетения как говорится "овчинки выделки не стоят"

Комментарии нужны?